Champions

Depuis des années, Le Grand Sentier profite de l’aide précieuse de chefs de file et d’organismes qui, par leur énergie et leur enthousiasme, nous ont permis de connecter Le Grand Sentier. Nous aimerions les remercier chaleureusement.

Champions nationaux

Leurs Excellences le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada et madame Sharon Johnston
Bryan Adams
Chanteur, compositeur, producteur de disques, guitariste, philanthrope et activiste
SUSAN AGLUKARK
Chanteuse, auteure-compositrice
Mark ANGELO
Conservateur de la rivière, écrivain, conférencier, professeur et paddler
Julie & Colin Angus
Aventuriers, auteurs et cinéastes
Chef Shawn A-in-chut Atleo
Chef national de l'Assemblée des Premières Nations (2009-2014), chef héréditaire de la première nation Ahousaht
Margaret Atwood
Écrivaine, naturaliste
Randy Bachman
Musicien. Anciennement The Guess Who et Bachman Turner Overdrive
Robert Bateman
Artiste, naturaliste
Jeanne Beker
Journaliste de mode
Jean Béliveau
Explorateur. Marché autour du monde pour promouvoir «la paix et la non-violence au profit des enfants du monde».
Alexandre Bilodeau
Skieur freestyle et champion olympique
Crédit photo: Martin Girard
Yannick Bisson
Acteur
Dre Roberta Bondar
Présidente de la Fondation Roberta Bondar
Joseph Boyden
Écrivain, gagnant du prix Giller
Paul Brandt
Artiste de musique country
Dean Brody
Artiste de musique country
Bonnie Brooks
Présidente du LCBO
Ian Brown
Journaliste
Kurt Browning
Quatre fois champion du monde en patinage artistique
Robert Buren
Athlète paraplégique, conférencier motivateur
Edward Burtynsky
Photographe des paysages industriels
Sharon Butala
Écrivaine
La très honorable Kim Campbell
19e première ministre du Canada (1993)
Cassie Campbell-Pascall
Médaillée d'or olympique et animatrice de hockey
Dr Pierre Camu
Membre fondateur du sentier Transcanadien
George Canyon
Artiste de musique country
Lorne Cardinal
Acteur, réalisateur, producteur
Brent Carver
Acteur de théâtre, film et de télévision, gagnant du prix Tony
Kim Cattrall
Actrice, réalisatrice
Le très honorable Jean Chrétien
20e premier ministre du Canada (1993-2003)
La très honorable Adrienne Clarkson
26e gouverneure générale du Canada (1999-2005)
L'honorable David Crombie
Maire de Toronto (1972-78), fondateur du sentier Great Lakes Waterfront
Jim Cuddy
Musicien
Cynthia Dale
Acteur primé, chanteur et danseur sur scène et à l'écran.
Wade Davis
Anthropologue, ethnobotaniste, écrivain, photographe
CIBC Victor Dodig
Victor Dodig
Président et chef de la direction, Banque CIBC
Gary Doer
20e premier ministre du Manitoba (1999-2009)
Denise Donlon, C.M.
Gestionnaire de média
Alan Doyle
Musicien
Atom Egoyan
Réalisateur, écrivain et producteur
Crédit photo: Sophie Giraud
Edna Elias
4e commissaire territoriale du Nunavut (2010-2015)
Colm Feore
Acteur
Phil Fontaine
Chef national de l'Assemblée des Premières Nations (1997-2000)
David Foster
Musicien, producteur, compositeur, président du conseil de la Fondation David Foster
John Furlong
Président et directeur général de COVAN pour les Jeux Olympiques 2010
Nelly Furtado
Chanteur et auteur-compositeur
Sarah Gadon
Actrice
John Geiger
Écrivain, Président de La Société géographique royale du Canada / Canadian Geographic Enterprises
Robert Ghiz
31e premier ministre de l'Île-du-Prince-Édouard (2007-2015)
Graeme Gibson
Écrivain, naturaliste
Russ Girling
Russ Girling
Président et directeur général de TransCanada Corporation
Dr David S. Goldbloom
Professeur de psychiatrie à l'Université de Toronto, conseiller médical principal pour le Centre de toxicomanie et de santé mentale
Jean Grand-Maître
Alberta Ballet - Directeur artistique
Graham Greene, C.M.
Acteur
Paul Gross
Acteur, scénariste, réalisateur
Colonel Chris Hadfield, O.C., O.Ont., M.S.C., C.D.
Astronaute, professeur
Rick Hansen, C.C., O.B.C.
Président de la Fondation Rick Hansen
Laureen Harper
Championne du sentier Transcanadien
John Hartman
Artiste-peintre
Allan Hawco
Acteur
Jennifer Heil
Médaillée d'or olympique, championne de la Coupe du monde en ski acrobatique
Keith Henry
President et chef de la cirection, Association touristique autochtone du Canada
Peter Herrndorf
Président et chef de la direction du Centre national des Arts
Jay Ingram
Écrivain, animateur télé
Tom Jackson
Acteur, chanteur, activiste
Ron James
humoriste
La très honorable Michaëlle Jean et Jean Daniel Lafond
27e gouverneure générale du Canada (2005-2010). Cinéaste et écrivain
Norman Jewison
Cinéaste-producteur
Michael Kaeshammer
Pianiste, chanteur, compositeur et arrangeur
Karen Kain
Directrice artistique du Ballet national du Canada
Stana Katic
Actrice de cinéma et de télévision
Simon Keith
Premier athlète du monde à pratiquer un sport professionnel après avoir subi une transplantation cardiaque. Fondateur de la Fondation Simon Keith
Sheldon Kennedy
Joueur professionnel de hockey, fondateur de Sheldon Kennedy Child Advocacy Centre (Centre d'appui aux enfants victimes d'agression sexuelle)
Craig Kielburger
Cofondateur, Free the Children
Marc Kielburger
Cofondateur, Free the Children
Wab Kinew
Musicien, animateur radio et télé, conférencier, administrateur de l'Université de Winnipeg pour les Premières Nations
Frank King
Président du conseil et directeur des Jeux Olympiques 1988
Cindy Klassen
Médaillée olympique
Adam Kreek
Médaillé d'or olympique, conférencier motivateur
Silken Laumann
Médaillée olympique en aviron
Eugene Levy
Acteur, écrivain
Roy MacGregor
Écrivain
Joe MacInnis
Médecin, scientifique, explorateur, conteur
Linden MacIntyre
Journaliste, animateur télé, auteur
Natalie MacMaster
Musicienne
Peter Mansbridge
Correspondant principal de CBC News et ancêtre de The National
Le très honorable Paul Martin
21e premier ministre du Canada (2003-2006)
Gary & Joanie McGuffin
Explorateurs, Cinéastes, Conservationnistes
Ashleigh McIvor
Championne olympique, championne de la Coupe du monde en ski acrobatique
Dave McKay
David McKay
Président et directeur général de RBC
Don McKellar
Acteur, réalisateur
Nina McLachlan
Naturaliste, peintre, infirmière
Sarah McLachlan
Chanteuse, auteure-compositrice, amateure de plein air
Murray McLauchlan, C.M.
Musicien, auteur-compositeur
Deepa Mehta
Scénariste, cinéaste
Rick Mercer
Animateur télé, CBC
Colin Mochrie
Acteur et comédien d'improvisation
Ben Mulroney
hôte de télévision
Le très honorable Brian Mulroney
18e premier ministre du Canada (1984-1993)
Anne Murray
Chanteuse, auteure-compositrice
L'honorable Graydon Nicholas
30e lieutenant-gouverneur du Nouveau-Brunswick (2009-2014)
Paul Nichols
Co-fondateur de la fondation Communities for Veterans (Colombie-Britannique)
Mercedes Nicoll
Championne de la Coupe du monde en snowboard
Gordon Nixon
Membre du Conseil de la Campagne du sentier Transcanadien
L'honorable Margaret Norrie McCain
Philanthrope
Samantha Nutt
Médecin, activiste humanitaire, fondatrice et chef de direction de War Child
Mark Oldershaw
Sprint canoeist, médaillé de bronze olympique
L'honorable David Onley
28e lieutenant-gouverneur de l'Ontario (2007-2014)
Steven Page
Musicien
Natalie Panek
Rocket Scientist et Explorer
Julie Payette
Astronaute
Tahmoh Penikett
Acteur
L'honorable Chantal Petitclerc
Médaillée d'or paralympique, motivatrice, sénateur canadienne
Dave Pierce
Compositeur, producteur, arrangeur et orchestrateur
Gordon Pinsent, C.C.
Acteur, scénariste, réalisateur
Steve Podborski
Champion olympique et champion du monde en ski
Scotiabank, Brian Porter
Brian Porter
Président et chef de la direction de la Banque Scotia
Chris Pratt, C.C.
Peintre
L'honorable Robert Rae
Avocat, professeur, écrivain, conférencier
John Ralston Saul
Écrivain, philosophe, président émérite de PEN International
Sénatrice Nancy Greene Raine
Sénatrice, championne olympique en ski
Ken Read
Athlète olympique, champion de la Coupe du monde en ski
Ed Robertson
Chanteur principal, guitariste et auteur-compositeur du groupe Barenaked Ladies
Lloyd Robertson
Journaliste et ancien attaché de presse
Liz Rodbell
Président, HBC Department Store Group
Dave Rodney
Membre de l'Assemblée législative de l'Alberta, le seul Canadien d'avoir atteint le sommet du mont Éverest à deux reprises
Robert Sawyer
Écrivain de science-fiction, gagnant de prix Hugo et Nebula
Albert Schultz
Acteur, réalisateur, directeur de Soulpepper Theatre Company
Greg Selinger
21e premier ministre du Manitoba (2009-2016)
Kyle Shewfelt
Champion olympique, médaillé d'or en gymnastique
Adam Shoalts
Expert en survie, explorateur, écrivain, conférencier
Martin Short
Acteur
Peter Shostak
Peintre
Michael Smith
Chef de cuisine, animateur de Food Network, activiste dans le domaine d'alimentation
Sonja Smits
Actrice
Les Stroud
Expert en survie, cinéaste
George Stroumboulopoulos
Animateur radio et télé, producteur télé
Veronica Tennant
Productrice, réalisatrice, cinéaste, ancienne première danseuse du Ballet national du Canada
Mark Tewksbury
Champion olympique, activiste humanitaire
The Tenors
Musicians
Alex Trebek
Host of Jeopardy!
Jim Treliving
Homme d'affaires, investisseur ("Dragon's Den")
Sandi Treliving
Dirigeante communautaire
Cory Trépanier
Paysagiste et cinéaste
Le très honorable John N. Turner, P.C., C.C., QC
17e premier ministre du Canada (1984)
Aritha van Herk
Romancier, essayiste, commentateur culturel, rédacteur en chef et professeur
Adam van Koeverden
Kayakiste, médaillé d'or olympique, champion du monde en course en ligne
Hannah Vaughan
Championne olympique, championne du monde en course de vitesse de kayak
Spencer West
Écrivain, conférencier motivateur, guerrier de changement mondial
Dr Robert Westbury
Activiste communautaire
Simon Whitfield
Championne de triathlon olympique à la retraite
Hayley Wickenheiser
5 fois médaillée olympique au hockey féminin.
Brian Williams
Présentateur sportif canadien
L'honorable Michael W. Wilson, P.C., C.C.
Président du conseil, Commission de la santé mentale du Canada
Sharon Wood
Alpiniste et guide. Première femme nord-américaine à atteindre le sommet du mont Everest
Ray Zahab
Aventurier et fondateur d'impossible2Possible

Champions gouvernementaux

Philippe Couillard
Premier ministre du Québec
Son Honneur l'honorable Elizabeth Dowdeswell, O.C., O.Ont
Lieutenante-Gouverneure de l'Ontario
Son Honneur l'honorable J. Michel Doyon
Lieutenant-Gouverneur du Québec
Son Honneur l'honorable Frank Fagan, C.M., O.N.L
Lieutenant-Gouverneur de la Terre-Neuve et Labrador
Son Honneur l'honorable Janice C. Filmon, C.M., O.M.
Lieutenante-Gouverneure du Manitoba
L'honorable Brian Gallant
Premier ministre du Nouveau-Brunswick
Son Honneur l'honorable Judith Guichon, O.B.C.
Lieutenante-Gouverneure de la Colombie-Britannique
Son Honneur l'honorable H. Frank Lewis, O.P.E.I.
Lieutenant-Gouverneur de l'Île-du-Prince-Edouard
L'honorable Wade MacLauchlan
Premier ministre de l'Île-du-Prince-Édouard
L'honorable Robert C. McLeod
Premier ministre des Territoires du Nord-Ouest
L'honorable Margaret Miller
Ministre des Ressources naturelles (NS)
Son Honneur l'honorable Lois Mitchell, CM, AOE
Lieutenante-Gouverneure de l'Alberta
L'honorable Rachel Notley
Première ministre de l'Alberta
L'honorable Brian Pallister
Premier ministre du Manitoba
L'honorable Douglas Phillips
Commissaire territorial de Yukon
Son Honneur l'honorable Jocelyne Roy Vienneau
Lieutenante-Gouverneure du Nouveau-Brunswick
Son Honneur l'honorable Vaughn Solomon Schofield, S.O.M.
Lieutenante-Gouverneure de la Saskatchewan
L'honorable Sandy Silver
Premier Ministre de Yukon
L'honourable Peter Taptuna
Premier Ministre du Nunavut
L'honorable Brad Wall
Premier ministre de la Saskatchewan
L'honorable Kathleen Wynne
Première ministre de l'Ontario

Champions municipaux

ALBERTA
Maire Glenn Anderson
St. Paul
Mairesse Melissa Blake
Regional Municipality of Wood Buffalo
Maire John Borrowman
Canmore
Maire Ivan Brooker
Cochrane
Chef Kurt Buffalo
Première Nation de Samson Cree
Mairesse Roxanne Carr
Comté de Strathcona
Maire Steve Christie
Lacombe
Maire Ted Clugston
Medicine Hat
Maire Dennis Cooper
Penhold
Maire Don Iveson
Edmonton
Maire Ralph Johnston
Itaska Beach
Mairesse Gale Katchur
Fort Saskatchewan
Maire Greg Krischke
Leduc
Préfète Paula Law
Lacombe County
Maire Stephen Lindop
Devon
Maire Roger Morrill
Town of Athabasca
Maire Naheed Nenshi
Calgary
Maire Donald Oborowsky
Argentia Beach
Maire Rob Saunders
Lloydminster
Maire Rod Shaigec
Comté de Parkland
Préfet Paul Sinclair
Municipal District of Opportunity
Mairesse Karen Sorensen
Banff
Mairesse Melodie Stol
Blackfalds
Mairesse Tara Veer
Red Deer
Maire Tyler Warman
Slave Lake
COLOMBIE-BRITANNIQUE
Mairesse Lori Ackerman
Fort St. John
Maire Frank Armitage
Princeton
Maire John Becker
Pitt Meadows
Maire Henry Braun
Abbotsford
Maire Dale Bumstead
Dawson Creek
Chef Glenda Campbell
Première Nation de Tzeachten
Mairesse Patricia Cecchini
Fruitvale
Maire Derek Corrigan
Burnaby
Maire Joe Danchuck
Montrose
Maire Ross Forrest
Cowichan Lake
Maire Jack Froese
Langley
Mairesse Sharon Gaetz
Chilliwack
Mairesse Mary Giuliano
Fernie
Mairesse Patricia Heintzman
Squamish
Mairesse Lisa Helps
Victoria
Maire Andrew Jakubeit
Penticton
Maire Randy Kappes
Midway
Maire Mike Martin
Trail
Maire Don McCormick
Kimberley
Maire Cal McDougal
Sparwood
Maire Dean McKerracher
Elkford
Maire Greg Moore
Port Coquitlam
Mairesse Kathy Moore
Rossland
Maire Darrell Mussatto
City of North Vancouver
Maire Ted Pahl
Warfield
Maire Lee Pratt
Cranbrook
Mairesse Nicole Read
Maple Ridge
Maire Gregor Robertson
Vancouver
Maire David Screech
View Royal
Maire Michael Smith
West Vancouver
Maire Aaron Stone
Ladysmith
Chef Harvey Underwood
Première Nation Tsawout
Maire Richard Walton
District de North Vancouver
Maire Peter Waterman
Summerland
Mairesse Nancy Wilhelm-Morden
Whistler
District régional d'East Kootenay
Ville de Nanaimo
District régional de Sunshine Coast
MANITOBA
Maire Brian Bowman
Winnipeg
Maire Brian Brown
Rossburn
Maire Adrian de Groot
Neepawa
Mairesse Bev Dubé
Powerview-Pine Falls
Mairesse Debbie Fiebelkorn
St. Clements
Préfet Raymond Garand
St-Georges
Mairesse Shelley Hart
East St. Paul
Chef Derrick Henderson
Première Nation de Sagkeeng
Préfet Greg Janzen
Emerson-Franklin
Préfet Marc Marion
RM of De Salaberry
Maire Gordon Peters
Lac du Bonnet
Maire Wade Schott
Roblin
Maire Ken Wiebe
Morden
NOUVEAU-BRUNSWICK
Mairesse Marianne Bell
Perth-Andover
Maire Don Darling
Saint John
Maire Allain Desjardins
Saint-André
Maire Michel Gaudet
Memramcook
Mairesse Nancy Grant
Rothesay
Maire John Higham
Sackville
Maire Yvon Lapierre
Dieppe
Mairesse Grace Losier
Grand Bay-Westfield
Maire Mike O'Brien
Fredericton
Mairesse Kirstin Shortt
Alma
Maire Cyrille Simard
Edmundston
Maire Carmel St-Amand
Saint-Léonard
Grand Falls Town Council
City of Moncton
TERRE-NEUVE ET LABRADOR
Maire Dan Bobbett
Paradise
Maire Claude Elliot
Gander
Maire Derm Flynn
Appleton
Maire Lloyd Mushrow
Channel-Port aux Basques
Maire Dennis O'Keefe
St. John's
Maire Frazer Russell
Clarenville
Maire Stephen Tessier
Conception Bay South
NOUVELLE-ÉCOSSE
Maire Cecil Clarke
Cape Breton Regional Municipality
Président du conseil Victor David
Compté de Richmond
Maire Joe Hawes
Pictou
Maire Roger MacKay
Westville
Maire Glen MacKinnon
Trenton
Maire W.R. (Bill) Mills
Truro
Président du conseil Bruce Morrison
Compté de Victoria
Mairesse Wendy Robinson
Stewiacke
Maire Mike Savage
Halifax
Mairesse Trish Stewart
Oxford
Maire Bob Taylor
Municipality of Colchester
TERRITORIES DU NORD-OUEST
Maire Mark Heyck
Yellowknife
Maire Brad Mapes
Hay River
Maire Jim McDonald
Inuvik
Maire Darrel Nasogaluak
Tuktoyaktuk
Maire Nathan Watson
Norman Wells
NUNAVUT
Maire Maliktoo Lyta
Kimmirut
ONTARIO
Maire Allan Alls
Erin
Maire Tom Bain
Lakeshore
Maire Daryl Bennett
Peterborough
Maire Brian Bigger
Sudbury
Maire Claude Bouffard
Municipality of French River
Maire Dennis Brown
Atikokan
Maire Mike Burkett
Severn Township
Maire Rob Burton
Oakville
Maire Dave Canfield
Kenora
Mairesse Lynda Carleton
Machar
Maire Steve Clarke
Orillia
Mairesse Bonnie Crombie
Mississauga
Maire Pat Darte
Niagara-on-the-Lake
Maire George Davis
Terrace Bay
Maire Tom Deline
Centre Hastings
Maire Drew Dilkens
Windsor
Maire Jim Diodati
Niagara Falls
Maire Terry Dowdall
Township of Essa
Maire Rick Dumas
Marathon
Maire Paul Ens
Bayham
Maire Mark Figliomeni
Schreiber
Maire Bill French
Canton de Springwater
Maire Chris Friel
Brantford
Maire Cam Guthrie
Guelph
Maire Ken Hewitt
Comté de Haldimand
Chef Ava Hill
Six Nations
Maire Keith Hobbs
Thunder Bay
Mairesse Heather Jackson
St. Thomas
Maire Dave Jaworsky
Waterloo
Maire Lee Kennard
Ignace
Préfet Richard Kidd
Canton de Beckwith
Maire Gordon Krantz
Milton
Maire Hector Lavigne
Callander
Maire Jeff Lehman
Barrie
Maire Andy Letham
Kawartha Lakes
Maire Terry Low
Asphodel-Norwood
Maire Charlie Luke
Norfolk
Maire David Marr
Municipality of Central Elgin
Maire Gerry Marshall
Penetanguishene
Maire Al McDonald
North Bay
Maire Gordon Mckay
Midland
Maire Shaun McLaughlin
Mississippi Mills
Maire Gary McNamara
Tecumseh
Maire Dave Mennill
Canton de Malahide
Maire Stephen Molnar
Tillsonburg
Mairesse Gerri Lynn O'Connor
Uxbridge
Maire Steve Parish
Ajax
Maire John Paterson
Leamington
Maire Christian Provenzano
Sault Ste. Marie
Maire Wayne Redekop
Fort Erie
Maire Tom Rowett
Canton de Scugog
Maire Dave Ryan
Pickering
Maire Nelson Santos
Kingsville
Mairesse Joanne Savage
West Nipissing
Maire Walter Sendzik
St. Catharines
Mairesse Mary Smith
Selwyn
Maire John Tory
Toronto
Maire Berry Vrbanovic
Kitchener
Maire Bill Vrebosch
Municipality of East Ferris
Maire Scott Warnock
Canton de Tay
Maire Jim Watson
Ottawa
Première Nation Ochiichagwe'Babigo'Ining Ojibway
Canton de Brock
ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
Maire Rowan Caseley
Kensington
Maire Richard Collins
Montague
Maire David Dunphy
Stratford
Maire Clifford Lee
Charlottetown
Maire David MacDonald
Town of Souris
Maire Bill Martin
Summerside
Mairesse Minerva McCourt
Cornwall
Terry McGrath
Hunter River
QUÉBEC
Maire Michel Adrien
Mont-Laurier
Maire Gérald Allaire
Stukely
Mairesse Francine Asselin Bélisle
Lac Saguay
Mairesse Céline Beauregard
La Macaza
Mairesse Déborah Bélanger
Rivière-Rouge
Maire André Bellavance
Victoriaville
Maire Gilbert Brassard
Labelle
Maire Luc Brisebois
Mont-Tremblant
Maire Robert Bussière
La Pêche
Maire Bernard Cayen
Déléage
Maire Denis Chalifoux
Sainte-Agathe-des-Monts
Maire Denis Charron
Aumond
Maire Denis Coderre
Montreal
Maire Frédéric Dancause
Château-Richer
Maire Claude Dauphin
Lachine
Mairesse Nicole Davidson
Val-David
Maire Georges Décarie
Nominingue
Mairesse Chantal Deschamps
Repentigny
Mairesse Lynn Dionne
Lorraine
Maire Guy Drouin
Val-Morin
Maire Marc Dubeau
Saint-Joachim
Maire Gilles Fortier
Princeville
Maire Jean Fortin
Baie-Saint-Paul
Maire Gaétan Gamache
Rivière-du-Loup
Maire Marcel Gaudreau
Saint-Alphonse-de-Granby
Mairesse Caryl Green
Chelsea
Maire Kenneth Hague
Ivry-sur-le-Lac
Mairesse Sonia Larrivée
Saint-Louis-du-Ha! Ha!
Maire Denis Lavoie
Chambly
Mairesse Madeleine Leduc
Rosemère
Maire Stéphane Maher
Saint-Jérôme
Maire Maurice Plouffe
La Conception
Maire Michel Plourde
Danville
Maire André Pontbriand
Shefford
Maire Christian Richard
Saint-Antoine-de-Tilly
Maire Pascal Russell
Waterloo
Maire Hugh Scott
Lac-Tremblant-Nord
Mairesse Claudette Simard
Saint-Urbain
Chef Konrad Sioui
Première Nation Huronne-Wendat
Maire Sylvain Tremblay
Saint-Siméon
Maire Bernard Vanasse
Compton
SASKATCHEWAN
Chef Darcy Bear
Première Nation de Whitecap Dakota
Maire Bruce Evans
White City
Maire Michael Fougere
Regina
Préfète Judy Harwood
Corman Park
Maire Bryan Matheson
Lumsden
Préfet David Popowich
Good Lake
Mairesse Gina Rakochy
Canora
YUKON
Maire Lee Bodie
Carmacks
Maire Scott Bolton
Mayo
Lisa Chevalier
Mount Lorne
Maire Dan Curtis
Whitehorse
Mairesse Clara Jules
Teslin
Maire Wayne Potoroka
Dawson City
Maire Michael Riseborough
Haines Junction
Tagish