Champions

Depuis des années, Le Grand Sentier du Canada profite de l’aide précieuse de chefs de file et d’organismes qui, par leur énergie et leur enthousiasme, nous ont permis de connecter Le Grand Sentier. Nous aimerions les remercier chaleureusement.

Champions nationaux

Bryan Adams
Chanteur, compositeur, producteur de disques, guitariste, philanthrope et activiste
Susan Aglukark
Chanteuse, auteure-compositrice
Rona Ambrose
Leader, Advocate, Coach
Mark ANGELO
Conservateur de rivière, écrivain, conférencier, professeur et pagayeur
Julie & Colin Angus
Aventuriers, auteurs et cinéastes
Chef Shawn A-in-chut Atleo
Chef national de l'Assemblée des Premières Nations (2009-2014), chef héréditaire de la première nation Ahousaht
Margaret Atwood
Écrivaine, naturaliste
Randy Bachman
Musicien. Anciennement The Guess Who et Bachman Turner Overdrive
Robert Bateman
Artiste, naturaliste
Chief Darcy Bear
Whitecap Dakota First Nation
Jeanne Beker
Journaliste de mode
Jean Béliveau
Explorateur. Marche autour du monde pour promouvoir «la paix et la non-violence au profit des enfants du monde».
Grand Chief Perry Bellegarde
Assembly First Nations
Alexandre Bilodeau
Skieur style libre et champion olympique
Crédit photo: Martin Girard
Yannick Bisson
Acteur
Dre Roberta Bondar
Présidente de la Fondation Roberta Bondar
Joseph Boyden
Écrivain, gagnant du prix Giller
Paul Brandt
Artiste de musique country
Dean Brody
Artiste de musique country
Bonnie Brooks
Présidente de la LCBO
Ian Brown
Journaliste
Kurt Browning
Quatre fois champion du monde en patinage artistique
Robert Buren
Athlète paraplégique, conférencier motivateur
Edward Burtynsky
Photographe de paysage industriel
Sharon Butala
Écrivaine
La très honorable Kim Campbell
19e première ministre du Canada (1993)
Cassie Campbell-Pascall
Médaillée d'or olympique et animatrice de hockey
Dr Pierre Camu
Membre fondateur de Sentier Transcanadien
George Canyon
Artiste de musique country
Lorne Cardinal
Acteur, réalisateur, producteur
Brent Carver
Acteur de théâtre, film et de télévision, gagnant du prix Tony
Kim Cattrall
Actrice, réalisatrice
Le très honorable Jean Chrétien
20e premier ministre du Canada (1993-2003)
La très honorable Adrienne Clarkson
26e gouverneure générale du Canada (1999-2005)
Cody Coyote
Artiste hip-hop / musique électronique, compositeur, conférencier principal et animateur d'atelier.
Philippe Couillard
31st premier of Quebec
L'honorable David Crombie
Maire de Toronto (1972-78), fondateur du sentier Great Lakes Waterfront
Sidney Crosby
Joueur de hockey pour les Pinguins de Pittsburg
Jim Cuddy
Musicien
Cynthia Dale
Actrice primée, chanteuse et danseuse sur scène et à l'écran.
Wade Davis
Anthropologue, ethnobotaniste, écrivain, photographe
The Hon. Colin Deacon
Senator
CIBC Victor Dodig
Victor Dodig
Président et chef de la direction, Banque CIBC
Gary Doer
20e premier ministre du Manitoba (1999-2009)
Denise Donlon, C.M.
Gestionnaire de média
Alan Doyle
Musicien
Atom Egoyan
Réalisateur, écrivain et producteur
Crédit photo: Sophie Giraud
Edna Elias
4e commissaire territoriale du Nunavut (2010-2015)
The Hon. Frank F. Fagan
13th Lieutenant Governor of Newfoundland and Labrador
Colm Feore
Acteur
Phil Fontaine
Chef national de l'Assemblée des Premières Nations (1997-2000)
David Foster
Musicien, producteur, compositeur, président du conseil de la Fondation David Foster
John Furlong
Président et directeur général de COVAN pour les Jeux Olympiques 2010
Nelly Furtado
Chanteuse et auteure-compositrice
Sarah Gadon
Actrice
Brian Gallant
33rd premier of New Brunswick
John Geiger
Écrivain, Président de La Société géographique royale du Canada / Canadian Geographic Enterprises
Robert Ghiz
31e premier ministre de l'Île-du-Prince-Édouard (2007-2015)
Russ Girling
Russ Girling
Président et directeur général de TransCanada Corporation
Dr David S. Goldbloom
Professeur de psychiatrie à l'Université de Toronto, conseiller médical principal pour le Centre de toxicomanie et de santé mentale
Jean Grand-Maître
Alberta Ballet - Directeur artistique
Graham Greene, C.M.
Acteur
Wayne Gretzky
Ancien joueur professionnel de hockey et entraîneur
Paul Gross
Acteur, scénariste, réalisateur
The Hon. Judith Guichon
29th Lieutenant Governor of British Columbia
Commander Chris Hadfield, O.C., O.Ont., M.S.C., C.D.
Astronaute, professeur
Rick Hansen, C.C., O.B.C.
Président de la Fondation Rick Hansen
Laureen Harper
Championne de Sentier Transcanadien
John Hartman
Artiste-peintre
Allan Hawco
Acteur
Jennifer Heil
Médaillée d'or olympique, championne de la Coupe du monde en ski acrobatique
Keith Henry
Président et chef de la cirection, Association touristique autochtone du Canada
Peter Herrndorf
Président et chef de la direction du Centre national des Arts
Jay Ingram
Écrivain, animateur télé
Ron James
humoriste
La très honorable Michaëlle Jean et Jean Daniel Lafond
27e gouverneure générale du Canada (2005-2010). Cinéaste et écrivain
Norman Jewison
Cinéaste-producteur
The Right Honourable David Leurs Excellences le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada et madame Sharon Johnston
Ancien Gouverneur Général du Canada
Michael Kaeshammer
Pianiste, chanteur, compositeur et arrangeur
Karen Kain
Directrice artistique du Ballet national du Canada
Stana Katic
Actrice de cinéma et de télévision
Simon Keith
Premier athlète du monde à pratiquer un sport professionnel après avoir subi une transplantation cardiaque. Fondateur de la Fondation Simon Keith
Sheldon Kennedy
Joueur professionnel de hockey, fondateur de Sheldon Kennedy Child Advocacy Centre (Centre d'appui aux enfants victimes d'agression sexuelle)
Craig Kielburger
Cofondateur, WE the Children
Marc Kielburger
Cofondateur, WE the Children
Wab Kinew
Musicien, animateur radio et télé, conférencier, administrateur de l'Université de Winnipeg pour les Premières Nations
Cindy Klassen
Médaillée olympique
Adam Kreek
Médaillé d'or olympique, conférencier motivateur
Silken Laumann
Médaillée olympique en aviron
Eugene Levy
Acteur, écrivain
The Hon. Frank Lewis
41st Lieutenant Governor of Prince Edward Island
Izzy Lynch
Professional Skier, Marketer, Event Producer, Writer, and Adventurer.
Roy MacGregor
Écrivain
Joe MacInnis
Médecin, scientifique, explorateur, conteur
Linden MacIntyre
Journaliste, animateur télé, auteur
Wade MacLauchlan
Ancien premier ministre de l'Île du Prince Édouard
Natalie MacMaster
Musicienne
Peter Mansbridge
Correspondant principal de CBC News et ancien chef d'antenne de The National
Le très honorable Paul Martin
21e premier ministre du Canada (2003-2006)
L'honorable Margaret Norrie McCain
Philanthrope
Gary & Joanie McGuffin
Explorateurs, Cinéastes, Conservationnistes
Ashleigh McIvor
Championne olympique, championne de la Coupe du monde en ski acrobatique
Dave McKay
David McKay
Président et directeur général de RBC
Don McKellar
Acteur, réalisateur
Nina McLachlan
Naturaliste, peintre, infirmière
Sarah McLachlan
Chanteuse, auteure-compositrice, amateure de plein air
Murray McLauchlan, C.M.
Musicien, auteur-compositeur
Robert R. McLeod
12th premier of the Northwest Territories
Rick Mercer
Animateur télé, CBC
Colin Mochrie
Acteur et comédien d'improvisation
Ben Mulroney
Animateur de télévision
Le très honorable Brian Mulroney
18e premier ministre du Canada (1984-1993)
Anne Murray
Chanteuse, auteure-compositrice
L'honorable Graydon Nicholas
30e lieutenant-gouverneur du Nouveau-Brunswick (2009-2014)
Paul Nichols
Co-fondateur de la fondation Communities for Veterans (Colombie-Britannique)
Mercedes Nicoll
Championne de la Coupe du monde en snowboard
Gordon Nixon
Membre du Conseil de la Campagne de Sentier Transcanadien
Rachel Notley
Ancienne première ministre de l'Alberta
Samantha Nutt
Médecin, activiste humanitaire, fondatrice et chef de direction de War Child
Mark Oldershaw
Sprinter canoeiste, médaillé de bronze olympique
L'honorable David Onley
28e lieutenant-gouverneur de l'Ontario (2007-2014)
Steven Page
Auteur-compositeur interprète
Natalie Panek
Scientifique et exploratrice
Tahmoh Penikett
Acteur
L'honorable Chantal Petitclerc
Médaillée d'or paralympique, motivatrice, sénateur canadienne
Douglas W. Phillips
16th Territorial Commissioner of Yukon
Dave Pierce
Compositeur, producteur, arrangeur et orchestrateur
Gordon Pinsent, C.C.
Acteur, scénariste, réalisateur
Steve Podborski
Champion olympique et champion du monde en ski
Scotiabank, Brian Porter
Brian Porter
Président et chef de la direction de la Banque Scotia
Chris Pratt, C.C.
Peintre
L'honorable Robert Rae
Avocat, professeur, écrivain, conférencier
Sénatrice Nancy Greene Raine
Sénatrice, championne olympique en ski
Ken Read
Athlète olympique, champion de la Coupe du monde en ski
Ed Robertson
Chanteur principal, guitariste et auteur-compositeur du groupe Barenaked Ladies
Lloyd Robertson
Journaliste et ancien attaché de presse
Liz Rodbell
Président, HBC Department Store Group
Dave Rodney
Membre de l'Assemblée législative de l'Alberta, le seul Canadien d'avoir atteint le sommet du mont Éverest à deux reprises
John Ralston Saul
Écrivain, philosophe, président émérite de PEN International
Robert Sawyer
Écrivain de science-fiction, gagnant de prix Hugo et Nebula
The Hon. Vaughn Solomon Schofield
21st Lieutenant Governor of Saskatchewan
Greg Selinger
21e premier ministre du Manitoba (2009-2016)
Kyle Shewfelt
Champion olympique, médaillé d'or en gymnastique
Adam Shoalts
Expert en survie, explorateur, écrivain, conférencier
Martin Short
Acteur
Peter Shostak
Peintre
Michael Smith
Chef de cuisine, animateur de Food Network, activiste dans le domaine d'alimentation
Sonja Smits
Actrice
Laval St-Germain
Explorateur
Les Stroud
Expert en survie, cinéaste
George Stroumboulopoulos
Animateur radio et télé, producteur télé
Peter Taptuna
3rd Premier of Nunavut (2013-2017)
Veronica Tennant
Productrice, réalisatrice, cinéaste, ancienne première danseuse du Ballet national du Canada
Mark Tewksbury
Champion olympique, activiste humanitaire
The Tenors
Musicians
Alex Trebek
Animateur télévision
Jim Treliving
Homme d'affaires, investisseur ("Dragon's Den")
Sandi Treliving
Dirigeante communautaire
Cory Trépanier
Peintre paysagiste et cinéaste
Le très honorable John N. Turner, P.C., C.C., QC
17e premier ministre du Canada (1984)
Aritha van Herk
Romancière, essayiste, commentatrice culturel, rédactrice en chef et professeure
Adam van Koeverden
Kayakiste, médaillé d'or olympique, champion du monde en course en ligne
Hannah Vaughan
Championne olympique, championne du monde en course de vitesse de kayak
Spencer West
Écrivain, conférencier motivateur, guerrier de changement mondial
Ron White
Designer de chaussures
Simon Whitfield
Champion de triathlon olympique à la retraite
Hayley Wickenheiser
5 fois médaillée olympique au hockey féminin.
Brian Williams
Présentateur sportif canadien
Sharon Wood
Alpiniste et guide. Première femme nord-américaine à atteindre le sommet du mont Everest
Kathleen Wynne
25th premier of Ontario
Ray Zahab
Aventurier et fondateur d'impossible2Possible

Champions gouvernementaux

Patronne vice-royal Son Excellence la très honorable Julie Payette
Gouverneure générale du Canada
Son Honneur l'honorable Janet Austin
Lieutenante -Gouverneure de la Colombie-Britannique
Son Honneur l'Honorable Angélique Bernard
Commissionaire du Territoire du Yukon
Son Honneur l'honorable Elizabeth Dowdeswell, O.C., O.Ont
Lieutenante-Gouverneure de l'Ontario
Son Honneur l'honorable J. Michel Doyon
Lieutenant-Gouverneur du Québec
Son Honneur l'honorable Janice C. Filmon, C.M., O.M.
Lieutenante-Gouverneure du Manitoba
Son Honneur l'Honorable Judy M. Foote
Lieutenante-Gouverneure de Terre-Neuve et Labrador
L'Honorable Doug Ford
Premier Ministre de l'Ontario
L'Honorable Blaine Higgs
Premier ministre du Nouveau-Brusnwick
L'Honorable Jason Kenney
Premier ministre de l'Alberta
Son Honneur l'honorable Arthur J. LeBlanc
Lieutenant-Gouverneur de la
Nouvelle-Écosse
Son Honneur L'Honorable Russ Mirasty
Lieutenant-Gouverneur de la Saskatchewan
Son Honneur l'honorable Lois Mitchell, CM, AOE
Lieutenante-Gouverneure de l'Alberta
L'Honorable Scott Moe
Premier Ministre de la Saskatchewan
L'Honorable Brian Pallister
Premier ministre du Manitoba
L'Honorable Sandy Silver
Premier Ministre de Yukon

Champions municipaux

ALBERTA
Argentia Beach
Athabasca
Banff
Blackfalds
Calgary
Canmore
Cochrane
Devon
Edmonton
Fort Saskatchewan
Gibbons
Irricana
Itaska Beach
Lacombe
Lacombe County
Leduc
Lloydminster
Medicine Hat
Opportunity
Parkland County
Penhold
Red Deer
RM of Wood Buffalo
Samson Cree First Nation
Slave Lake
St. Paul
Strathcona County
COLOMBIE-BRITANNIQUE
Abbotsford
Burnaby
Chilliwack
Cranbrook
Dawson Creek
District of North Vancouver
Elkford
Fernie
Fort St. John
Fruitvale
Kimberley
Ladysmith
Lake Cowichan
Langley Township
Maple Ridge
Midway
Montrose
Nanaimo
North Vancouver
Penticton
Pitt Meadows
Port Coquitlam
Princeton
Regional District of East Kootenay
Rossland
Sparwood
Squamish
Summerland
Sunshine Coast Regional District
Trail
Tsawout First Nation
Tzeachten First Nation
Vancouver
Victoria
View Royal
West Vancouver
Whistler
MANITOBA
East St. Paul
Emerson-Franklin
Lac du Bonnet
Morden
Neepawa
Powerview-Pine Falls
RM of Alexander
RM of De Salaberry
Roblin
Rossburn
Sagkeeng First Nation
Selkirk
St. Clements
Winnipeg
NOUVEAU-BRUNSWICK
Alma
Dieppe
Edmundston
Fredericton
Grand Bay-Westfield
Grand Falls
Memramcook
Moncton
Perth-Andover
Rothesay
Sackville
Saint John
Saint-André
Saint-Léonard
TERRE-NEUVE ET LABRADOR
Appleton
Channel-Port aux Basques
Clarenville
Conception Bay South
Gander
Mount Pearl
Paradise
St. John’s
TERRITOIRES DU NORD-OUEST
Hay River
Inuvik
Norman Wells
Tuktoyaktuk
Yellowknife
NOUVELLE-ÉCOSSE
Halifax
Oxford
RM of Cape Breton
Richmond County
Stewiacke
Truro
Victoria County
Westville
NUNAVUT
Kimmirut
ONTARIO
Ajax
Asphodel-Norwood
Atikokan
Barrie
Bayham
Beckwith Township
Brantford
Caledon
Callander
Central Elgin
Centre Hastings
Chatham-Kent
East Ferris
Erin
Fort Erie
French River
Guelph
Haldimand County
Kawartha Lakes
Kenora
Kingsville
Kitchener
Lakeshore
Leamington
Machar
Marathon
Midland
Milton
Mississauga
Mississippi Mills
Niagara Falls
Niagara-on-the-Lake
Norfolk
North Bay
Oakville
Ochiichagwe'Babigo'Ining Ojibway Nation
Orillia
Ottawa
Penetanguishene
Peterborough
Pickering
Prince Township
Rossport
Sault Ste. Marie
Schreiber
Severn Township
Six Nations of the Grand River
St. Catharines
St. Thomas
Sudbury
Tay Township
Tecumseh
Terrace Bay
Thunder Bay
Tillsonburg
Toronto
Township of Brock
Township of Essa
Township of Ignace
Township of Malahide
Township of Nipigon
Township of Red Rock
Township of Scugog
Township of Selwyn
Township of Springwater
Uxbridge
Waterloo
Wawa
West Nipissing
Windsor
ÎLE DU PRINCE-ÉDOUARD
Charlottetown
Cornwall
Hunter River
Kensington
Montague
Souris
Stratford
Summerside
QUÉBEC
Aumond
Baie-Saint-Paul
Canton de Shefford
Chambly
Château-Richer
Chelsea
Compton
Danville
Déléage
Huron Wendat First Nation
Ivry-sur-le-Lac
La Conception
La Macaza
La Pêche
Labelle
Lac Saguay
Lachine
Lac-Tremblant-Nord
Lorraine
Mont-Laurier
Montréal
Mont-Tremblant
Nominingue
Princeville
Repentigny
Rivière-du-Loup
Rivière-Rouge
Rosemère
Saint-Antoine-de-Tilly
Sainte-Agathe-des-Monts
Saint-Jérôme
Saint-Joachim
Saint-Louis-du-Ha! Ha!
Saint-Siméon
Saint-Urbain
St-Alphonse-de-Granby
Stukely-Sud
Val-David
Val-Morin
Victoriaville
Waterloo
SASKATCHEWAN
Canora
Lumsden
Moose Jaw
Regina
RM of Corman Park
RM of Good Lake
White City
Whitecap Dakota First Nation
YUKON
Carmacks
Dawson City
Haines Junction
Hamlet of Mount Lorne
Mayo
Tagish
Teslin
Whitehorse
Social Distancing - Distanciation sociale
Afin de freiner la propagation de Covid-19, nous encourageons fortement les usagers à se tenir à une distance d’au moins deux mètres des autres.
Pour plus d’informations et de mises à jour, visitez les sites Web du gouvernement du Canada, de l’Organisation mondiale de la santé ainsi que de votre province et municipalité.